如图是小红家刚买的蛋糕机简化电路图,额定电压为220V,蛋糕机处于低温档时功率为275W,中温档功率为550W,高温档功率为1100W.求:
(1)该蛋糕机处于低温档工作10min电流做的功;
(2)R1的阻值;
(3)小红家的电能表上标有3600r/(kW•h)的字样,她将家中的其他用电器都与电源断开,仅让该蛋糕机在高挡下工作,观察125s内电能表的转盘转了88r,则此她家的实际电压为多少?
【考点】J3:电功与电能的计算;J5:电能表参数的理解与电能的求法.菁优网版权所有
【专题】11:计算题;541:电能和电功率;62:应用能力.
【分析】(1)已知蛋糕机处于低温档时功率和时间,利用P=公式变形可求得该蛋糕机处于低温档工作10min电流做的功;
(2)当 S1闭合时,S2 接A,此时R1接入,R2被短接,蛋糕机处于中温档,由P=求出R1;
(3)知道蛋糕机高温档功率,利用P=求高温档电阻;
3600r/kW•h表示电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3600revs,据此可求转盘转88r消耗的电能,利用P=求蛋糕机的实际功率,再利用P=
求实际电压。
【解答】解:(1)由P=公式变形可得该蛋糕机处于低温档工作10min电流做的功:
W=P低温t=275W×10×60s=1.65×105J;
(2)当S1闭合时,S2 接A,此时R1接入,R2被短接,蛋糕机处于中温档,蛋糕机处于中温档;
R1==
=88Ω;
(3)蛋糕机高温档功率P高=1100W,由P=可得高温档的总电阻:
R高==
=44Ω;
3600r/kW•h表示电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3600r,
转盘转88r消耗的电能:
W==
kW•h=
×3.6×106J=8.8×104J,
蛋糕机的实际功率:
P实==
=704W,
由P=可得,实际电压:
U实==
=176V。
答:(1)该蛋糕机处于低温档工作10min电流做的功为1.65×105J;
(2)R1的阻值88Ω;
(3)她家的实际电压为176V。
【点评】本题考查了电功率公式及其变形公式的应用以及电能表相关参数的理解,能从蛋糕机参数中得出相关信息是关键。
声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布